活動の実績

令和3年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

屋外観察会

4月11()

尾鈴山のミツバツツジ観察会

南谷

16

5月9日(日)

春の植物観察会(県北・島の浦)

成迫 中止

7月17日()

白岩山(五ヶ瀬町)

事務局 雨天中止

9月11日(土)

霧島の植物観察会(霧島)

斎藤

雨天中止

10月9日()

鎮守の森と里山

井上・南谷

雨天中止

11月13日()

日南市北郷観察会

八木・松本美

八木・松本

11名

室内研修

6月19日(土)

標本を中心とした検討会

事務局

13

12月11日()

研究発表会・話題提供

事務局

15

保護活動  1月15(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本 中止
2月12(土 )  児湯地区湿原保全活動(川南町他  荒川 中止
名前を調べる会  8月7日(土) 事務局    中止
総会 3月13日(日)    事務局    中止
 中止はコロナ感染予防対策に伴うためのもの 
令和2年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

屋外観察会

4月12()

尾鈴山のミツバツツジ観察会

南谷

中止

5月9日(土)

春の植物観察会(県北)

成迫

中止

7月18日()

五ヶ所高原の植物観察会

赤木

赤木 10

9月12日(土)

霧島の植物観察会(霧島)

斎藤

斎藤

中止

10月10日()

秋の里山観察会
(県央ー佐土原・西都)

井上

井上

14

11月8日()

秋猪八重渓谷の植物観察会

黒木

黒木

14+1名

室内研修

6月20日(土)

標本を中心とした検討会

事務局

16

12月12日()

研究発表会・話題提供

事務局

中止

保護活動  1月16(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本 中止
2月21(日 )  児湯地区湿原保全活動(川南町他  荒川 事務局 9名+2名
名前を調べる階   8月22日(土) 標本講座への協力・植物の同定作業  事務局    中止
総会  3 月14日(日)    事務局    15名
 中止はコロナ感染予防対策に伴うためのもの
 平成31年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

屋外観察会

4月21()

六峰街道の植物観察会(高千穂町)

赤木

赤木

17名+1名

5月11日(土)

川南湿原の植物観察会(川南湿原)

南谷・荒川 岩切

14名+6名

7月6日()

幸島の植物観察会

井上

井上 18

9月7日

霧島の植物観察会(霧島)

斎藤

斎藤

名+1名

10月5日()

水田の植物観察会(県央地区水田)

南谷・黒木

黒木

10

11月9日()

秋の植物観察会(鵜戸神宮)

井上

井上

11+1名

室内研修

6月15日(土)

標本を中心とした検討会

事務局

岩切

16

12月14日()

研究発表会・話題提供

事務局

岩切

17

保護活動  1月18(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本  黒木 10名(70名)
2月15(土)  児湯地区湿原保全活動(川南町  荒川  赤木 5名(有志で実施)

名前を調べる会

8月17日()

植物の同定(総合博物館)

事務局

岩切

5名

総会

3月8日(日)

総会(中止)

事務局

岩切

20

 
 平成30年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

屋外観察会

4月15()

春の植物観察会・平和台(一般公募)

中武・荒川

中武

27名(一般15名)

5月26日(土)

日南地区植物観察会(鵜戸神宮)

井上 中止

7月7日()

幸島の植物観察会

井上

中止

9月29日〜30日

県外野草観察会(平尾台)

事務局

中止

10月28日()

都城地区秋の植物観察会(一般公募)

斉藤

斉藤

9名(一般1名)

11月10日()

県北秋の植物観察会(延岡市)

赤木・成迫

赤木

13

2月23日()

早春の植物観察会(シコクフクジュソウ)

黒木

黒木

10名

室内研修

6月9日(土)

情報提供と標本を中心とした検討会

事務局

岩切

11

12月15日()

研究発表会・標本検討会

事務局

岩切

17

保護活動  1月27(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本・岩切  岩切 8
2月16(土)  児湯地区湿原保全活動(川南町・新富町)   荒川  井上 15

名前を調べる会

8月18日()

植物の同定(総合博物館)

事務局

岩切

5名

総会

3月10日(日)

総会

事務局

岩切

20

 
 平成29年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

屋外観察会

4月23()

南阿蘇野草観察会

事務局斉藤

岩切

16

5月7日(日)

県北春のツツジ観察会(鬼の目林道)

赤木 赤木

10

7月8日()

西諸地区のシダ観察会

南谷

中止

10月1日()

秋の里山観察会(笠祇・古竹地区)

井上

井上

16

10月14日()

延岡市家田・川坂湿原植物観察会

成迫

井上

18

11月19日()

延岡市鏡山の野菊観察会

福松

岩切

9

2月12日()

早春の植物観察会

黒木

中止

室内研修

6月10日(土)

標本を中心とした検討会

事務局

岩切

16

12月9日()

話題提供・研究発表会

事務局

岩切

8

保護活動 

6月10日()

新茶屋湿原観察及び保全活動

荒川

井上

8
1月27(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本  井上 7
2月24(土)  児湯地区湿原保全活動(川南町・新富町)   荒川  赤木 12

名前を調べる会

8月19日()

植物の同定(総合博物館)

事務局

岩切

4

総会

3月10日()

総会・講演会

事務局

岩切

18

 
平成28年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 学術調査

4月11()

9月26日()

秋の田園・里山調査(えびの方面)

井上

井上

9

10月17日()

秋の里山調査(県央中心)

斉藤

斉藤

7

屋外研修

4月16日()

春の植物(西都向陵の里)観察会

井上

井上

12

7月2日()

児湯地区植物観察会

赤木・南谷

赤木

7

9月24日()

西諸秋の里山・遊水地めぐ

松本

赤岩切

9

11月5日()

都城市ヤッコソウ・志和地植物観察会

斎藤・赤木

斎藤

9

室内研修

6月13日(土)

標本検討会(総合博物館)

事務局

岩切

14

12月12日()

話題提供・研究発表会

事務局

岩切

14

保護活動 

5月7日()

新茶屋湿原観察及び保全活動

荒川・井上

井上

10
1月21(土)  オオヨドカワゴロモの保全活動   松本  松本 11
2月18(土)  児湯地区湿原保全(川南町・新富町)   荒川  中武 13

名前を調べる会

8月20日()

植物の同定(総合博物館)

事務局

福松

3

総会

3月12日()

総会(総合博物館

事務局

福松

16

 その他に以下の調査を行った
 学術調査 祖母・傾・大崩母傾・大崩ユネスコパーク 多様性調査(個別調査) 
絶滅状態の霧島山でクモイコゴメグサ調査(担当・斉藤 9月10日参加者6名)
鵜戸神宮の植物調査(個別調査)
重要種の個別調査(ハマクワガタ、あかささげ、イワアカバナ)  
 平成27年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 学術調査

4月11()

春の田園・里山調査(小林方面)

井上

井上

13名(2)

9月26日()

秋の田園・里山調査(えびの方面)

井上

井上

9

10月17日()

秋の里山調査(県央中心)

斉藤

斉藤

7

屋外研修

5月9日()

須木のレンゲツツジ、ベニバナヤマシャクヤク観察会

松本

松本

7

7月25日()

高千穂三秀台

成迫・赤木

赤木

13

11月8日()

日南海岸 (ヤッコソウ調査)

黒木(秀)

黒木(秀)

9

室内研修

6月13日(土)

標本検討会(総合博物館)

事務局

福松

11

12月12日()

発表・報告会(総合博物館)

事務局

福松

15

保護活動 

5月30日()

新茶屋湿原観察及び保全活動

荒川

井上

8名+13名

1月23日(土)

オオヨドカワゴロモ保全(岩瀬川)

松本

松本

13名+57名
2月14(日)  児湯地区湿原保全(川南町・新富町)   荒川  中武 8名+6名 

名前を調べる会

8月16日()

植物の同定(総合博物館)

事務局

福松

4名(16名)

野外観察会

9月5日()

高鍋湿原でサギソウ観察会

事務局

福松

10名+11名

総会

3月13日()

総会(総合博物館

事務局

福松

18

       例示 15名+13名 とは 研究会員15名とその他のボランテイア13名が参加したこと 
 平成26年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

学術調査

4月12()

春の田園・里山調査(国富町〜高岡町)

黒木

黒木

13

9月27日()

秋の里山調査(野尻町紙屋)

赤木

赤木

10

10月18日()

溜池調査(宮崎市周辺)

斉藤

斉藤

7

屋外研修

5月10日()

カマエマズラ観察会(蒲江町)

成迫

成迫

12

11月15日()

植物観察会 (日南市小目井)

斉藤

斉藤

9

室内研修

6月21日(土)

総合博物館

事務局

福松

14

12月13日()

総合博物館

事務局

福松

14

保護活動 

4月27日()

第一回新茶屋湿原保全活動

井上・南谷

井上

15名+13名
5月17日(土) 第二回新茶屋湿原保全活動

井上・南谷

井上

11名+3名 

1月24日(土)

岩瀬川(オオヨドカワゴロモ)

松本

松本

3名+47名
2月14(土)  児湯地区湿(川南町・新富町)   中武  中武 11名+6名 

名前を調べる会

8月17日()

総合博物館

事務局

福松

2

野外観察会

7月12・13日(土・日)

腰島植物観察の旅

事務局

事務局

13名+14名

講演会

9月22日()

いがりまさし講演会

事務局

福松

16

総会

3月15日()

総合博物館

事務局

福松

14

       例示 15名+13名 とは 研究会員15名とその他のボランテイア13名が参加したこと 
 平成25年度活動実績

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

学術調査

 

4月29()

春の田園・里山調査(国富町)

井上

井上

9

5月18日()

青井岳調査(東側)

井上

井上

9

9月28日()

秋の里山調査(西都市周辺)

南谷・井上

井上

6

10月19日()

溜池調査(宮崎市周辺)

斉藤

中止

2月1日() 

緊急フカノキ調査  井上  井上  10

屋外研修

4月13日()

高野カシワ林調査(えびの市)

松本・福松

松本・井上

11

11月16日()

日南海岸植物観察会

黒木・赤木

黒木(秀)

10

室内研修

6月8日(土)

総合博物館

事務局

斉藤

12

12月14日()

総合博物館

事務局

福松

15

保護活動

1月18日()

岩瀬川(オオヨドカワゴロモ)

松本・南谷

松本

6名(36)

2月15日()

児湯湿原

中武・赤木

中武

8名(7)

名前を調べる会

8月18日()

総合博物館

事務局

福松

3名(16名)

野外観察会

7月13・14日(土・日)

平尾台植物観察会

中止

中止

講演会

9月22日()

いがりまさし講演会

事務局

福松

16

総会・標本検討会

3月9日()

総合博物館

事務局

福松

14

     平成24年度活動実績

種 別

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

学術調査

4月22()

春の田園・里山調査(高崎町)

井上、南谷

井上

中止

5月6日()

東岳調査(山之口)

井上、南谷

井上

5名(3)

9月15日()

溜池調査(3地区)

赤木・井上

井上・赤木

6

10月13日()

秋の田園・里山調査(高崎町)

井上

井上

10

屋外研修

11月10日()

日豊海岸植物観察会

赤木、南谷

福松

9名(12)

2月2日()

日南海岸植物観察会

黒木(秀)

黒木

7

室内研修

6月9日(土)

総合博物館

事務局

福松

18

12月8日()

総合博物館

事務局

福松

13

 

保護活動

1月19日()

岩瀬川(オオヨドカワゴロモ)

松本

松本

4名(41)

2月16日()

児湯湿原

中武

中武

8名(9)

名前を調べる会

8月19日()

総合博物館

事務局

福松

3

野外観察会

7月22日()

児湯の水辺の観察会

事務局

福松

7(10)

総会

3月10日()

総合博物館

事務局

福松

14

 ※参加者数の( )は会員以外の参加者数を示す。
 

 25年3月17日に開催された4回「宮崎の自然}合同研究発表会(県内の自然を対象に研究している9団体(動物5、植物1、地質3)で、斉藤会員が、「新種モロツカウワミズサクラと日本新産イノウエトラノオ」と題して発表、福松会員が博物館研究の一環として「宮崎県のシャジクモ」について発表した。

平成23年度活動実績     

種 別

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

学術調査

5月7日()

鰐塚山の植物観察

井上

井上

12

7月23日()

境川周辺調査

井上、南谷

井上

8

10月22日()

里山調査(清武方面)

斉藤

斉藤

8

11月12日()

南方系植物調査(ヘゴ

赤木

福松

9

屋外研修

4月17日()

里山(和石)観察会

黒木、南谷

黒木

18

10月1日()

県北里山観察会

成迫

成迫

11

室内研修

6月12日(日)

総合博物館

事務局

福松

15

12月10日()

総合博物館

事務局

福松

18

 

保護活動

7月9日()

ヒュウガタイゲキ観察と現況調査

赤木

赤木

8

1月21日()

岩瀬川

松本

松本

8名/他52

2月18日()

児湯湿原

事務局

福松

12名/他4

名前を調べる会

8月21日()

総合博物館

事務局

福松

6

野外観察会
(1泊2日)

9月10日()

9月11日()

阿蘇周辺観察

事務局

福松

12(会員のみ)

総会

3月11日()

総合博物館

事務局

福松

17(会員のみ)

※宮崎市主催の野外観察会(加江田渓谷)に宮崎植物研究会から講師(井上氏、中武氏)を派遣した。
※全国シダの会が925日〜27日に宮崎市を中心に開催され、植物研究会もサポー トをした。
 平成22年度活動実績
           

種 別 

  

場   

現地担当

記録者

 参加者数

 

学術調査

 

4月17()

ウワミズザクラ調査

中武

井上

10月2日()

溜池調査

斉藤(赤木・井上)

斉藤

11月13日()

ヘゴ調査

斉藤

斉藤

屋外調査

5月8日()

延岡市

成迫

成迫

9月11日()

西都市

井上

井上

観察会 7月24日()  児湯の水辺の植物  南谷   中止(口蹄疫のため)

室内研修

 

6月13日(土)

総合博物館

事務局

斉藤

中止(口蹄疫のため)

12月11日()

総合博物館

事務局

福松

12月12日()  野外調査シロヨメナ類(講師熊本大副島先生)  福松 福松   

 

保野生物保護活動

 

7月10日()

児湯の希少植物

赤木